A proximité de Grenoble 38035 Isere
Acheteur : Alpes Isère Habitat
19-21 avenue de constantine
38035 GRENOBLE
Tel : 0476205050
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
Secteurs d'activité
Services d'assurance pertes pécuniaires.

marché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATURE

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 27/08/2026
JOUE - 591752-2026
591752-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance pertes pécuniaires – marché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATURE
OJ S 165/2026 27/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAlpes Isère Habitat
Adresse électroniquedirectionachats@alpeshabitat.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titremarché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATURE
DescriptionLe présent marché a pour objet : la mise en place d'un contrat d'assurance « cyber risques » au profit d'Alpes Isère Habitat; la fourniture des prestations de services nécessaires à la gestion de la police mise en place et à la gestion des sinistres afférents. La consultation est réservée aux organismes ayant les capacités d'assurer les risques objet du marché et disposant d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent et aux intermédiaires d'assurance habilités. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Identifiant de la procéduref6c7292a-1652-4697-95fc-2c3012dae68a
Identifiant interne2026FCS0064
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66515411 Services d'assurance pertes pécuniaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515411 Services d'assurance pertes pécuniaires
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesCritère de jugement des candidatures : A - Capacités professionnelles :30 % B - Capacités techniques : 40 % C - Capacités Financières : 30%
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
Titremarché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATURE
DescriptionLe présent marché a pour objet : la mise en place d'un contrat d'assurance « cyber risques » au profit d'Alpes Isère Habitat; la fourniture des prestations de services nécessaires à la gestion de la police mise en place et à la gestion des sinistres afférents. La consultation est réservée aux organismes ayant les capacités d'assurer les risques objet du marché et disposant d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent et aux intermédiaires d'assurance habilités. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Identifiant interneS-PF-1864553
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66515411 Services d'assurance pertes pécuniaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515411 Services d'assurance pertes pécuniaires
Options
Description des optionsLe contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée01/01/2032
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes
Nombre minimal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure3
Nombre maximal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure3
La procédure se déroulera en plusieurs étapes. À chaque étape, certains candidats peuvent être éliminés
L’acheteur se réserve le droit d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociations
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 20:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal administratif de Grenoble
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéALPES ISERE HABITAT
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement3A71F88C-DCC9-CAA8-17EF22DEF730EA7E
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielAlpes Isère Habitat
Numéro d’enregistrement46012
Adresse postale19-21 avenue de constantine
VilleGrenoble
Code postal38035
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Point de contactRojon sébastien
Adresse électroniquedirectionachats@alpeshabitat.fr
Téléphone0476205050
Adresse internethttp://alpeshabitat.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielALPES ISERE HABITAT
Numéro d’enregistrement3A71F8C6-B84A-EBA0-701ED409661317DD
Adresse postalehttps://alpeshabitat.fr/mes-services/je-suis-fournisseur (onglet correspondre avec l'acheteur), 21 avenue de Constantine
VilleGrenoble
Code postal38100
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquekaouther.rzaigui@alpeshabitat.fr
Téléphone0476205050
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement3A71F8DE-C5BF-0369-478B21A19EFCC651
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrement3A71F8EE-C043-79B7-D0B4664F2838AC13
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis31920ed0-5d67-4591-86fd-5d4990dc22f2  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis25/08/2026 15:10:43 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis591752-2026
Numéro de publication au JO S165/2026
Date de publication27/08/2026