See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Université Paris-Saclay
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures
Description: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation vise à l'acquisition initiale et à l'évolutivité d'une machine de calcul haute performance (HPC) pour le mésocentre mutualisé (Université Paris-Saclay, CentraleSupélec, ENS Paris-Saclay, Maison de la Simulation), remplaçant l'équipement existant. La machine est destinée à divers domaines de la simulation numérique et de l'intelligence artificielle
Identifiant de la procédure: 4a8dfc89-2c36-4b7b-ab11-1b296d2adc9c
Identifiant interne: 2024-A039
Type de procédure: Dialogue compétitif
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30211100 Superordinateur
Nomenclature complémentaire (cpv): 30211000 Unité centrale de traitement, 30233100 Unités de mémoire, 50312000 Maintenance et réparation de matériel informatique
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures
Description: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation vise à l'acquisition initiale et à l'évolutivité d'une machine de calcul haute performance (HPC) pour le mésocentre mutualisé (Université Paris-Saclay, CentraleSupélec, ENS Paris-Saclay, Maison de la Simulation), remplaçant l'équipement existant. La machine est destinée à divers domaines de la simulation numérique et de l'intelligence artificielle
Identifiant interne: F-PF-1750787
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30211100 Superordinateur
Nomenclature complémentaire (cpv): 30211000 Unité centrale de traitement, 30233100 Unités de mémoire, 50312000 Maintenance et réparation de matériel informatique
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 31/07/2026
Durée: 84 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
Informations relatives aux avis antérieurs:
Identifiant de l’avis antérieur: 816016-2025
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 70
Critère:
Type: Qualité
Description: Développement Durable et Responsabilité Sociétale (Ddrs)
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 20
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Versailles
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Versailles
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 5 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Lenovo Global Technology France SAS
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 5 000 000,00 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-078
Titre: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures
Date de conclusion du marché/concession: 24/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: non
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: DAC05232-99F8-A448-EF9774557CA89508
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Université Paris-Saclay
Numéro d’enregistrement: 65039
Adresse postale: Bâtiment Breguet 3 rue Joliot Curie
Ville: Gif Sur Yvette
Code postal: 91190
Subdivision pays (NUTS): Essonne (FR104)
Pays: France
Point de contact: GALAP Camille
Téléphone: 0169153108
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement: DAC052AF-A1A4-D50D-98D84F7D21CAC116
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Ville: Versailles
Code postal: 78011
Subdivision pays (NUTS): Yvelines (FR103)
Pays: France
Téléphone: 0139205400
Télécopieur: 0139205487
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement: DAC052D6-C7B8-335A-37510FB0260DE7BF
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Ville: Versailles
Code postal: 78011
Subdivision pays (NUTS): Yvelines (FR103)
Pays: France
Téléphone: 0139205400
Télécopieur: 0139205487
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Lenovo Global Technology France SAS
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1750787-1-0-1
Adresse postale: 20, Rue des deux gares
Ville: Rueil Malmaison
Code postal: 92500
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Téléphone: 0684640887
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 22846f0c-5735-4c61-a723-7910b2f58010 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 17:11:29 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 611062-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026