A proximité de Épinal 88026 Vosges
Acheteur : Chambre d'agriculture des Vosges
HTTPS://CHAMBRE-AGRI-VOSGES.E-MARCHESPUBLICS.COM
La Colombière - 17 rue André Vitu
88026 Épinal
Tel : +33 329292323
  Reste 22 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
12 Lots
Lot 1
01 : Demolition / Gros Oeuvre / Vrd. Demolition / Gros Oeuvre / Vrd
Lot 2
02 : Ravalement De Facade. Ravalement De Facade
Lot 3
03 : Couverture / Zinguerie. Couverture / Zinguerie
Lot 4
04 : Platrerie / Faux Plafond / Isolation. Platrerie / Faux Plafond / Isolation
Lot 5
05 : Menuiseries Extérieures Bois. Menuiseries Extérieures Bois
Lot 6
06 : Serrurerie / Metallerie. Serrurerie / Metallerie
Lot 7
07 : Menuiseries Intérieures Bois. Menuiseries Intérieures Bois
Lot 8
08 : Sols Souples / Sols Durs / Parquet. Sols Souples / Sols Durs / Parquet
Lot 9
09 : Peinture. Peinture
Lot 10
10 : électricité / Luminaires. électricité / Luminaires
Lot 11
11 : Cvc / Plomberie. Cvc / Plomberie
Lot 12
12 : Ascenseur. Ascenseur
Secteurs d'activité
Travaux de plomberie.
Travaux de menuiserie.
Travaux d'isolation.
Travaux d'installation d'ascenseurs.
Travaux de façade .
Travaux de peinture.
Travaux d'installations électriques.
Travaux de remise en état et de remise à neuf.
Serrurerie.
Carrelage de sols.
Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés.
Travaux de démolition.

MARCHÉ RÉHABILITATION DU PETIT CHATEAU - CHAMBRE D'AGRICULTURE DES VOSGES - SITE D'ÉPINAL

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 31/08/2026
BOAMP - 26-84375
Avis de marché - Avis n° 26-84375 du 31/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 88
Annonce n° 26-84375
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Chambre d'agriculture des Vosges
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 18882203500013
Ville : Épinal
Code postal : 88026
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 88
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026-07
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : https://chambre-agri-vosges.e-marchespublics.com
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Formulaire Dc1 : Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Chiffre d'affaires annuel spécifique : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles Effectif moyen annuel : Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années Autres exigences économiques ou financières : Qualification Rge Autres exigences économiques ou financières : Qualification Qualibat
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Références sur des travaux spécifiés : Liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les plus importants (montant, époque, lieu d'exécution, s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés à bonne fin) Outils, usines ou équipements techniques : Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation du contrat
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 28/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : MARCHÉ RÉHABILITATION DU PETIT CHATEAU - CHAMBRE D'AGRICULTURE DES VOSGES - SITE D'ÉPINAL
Code CPV principal - Descripteur principal : 45453000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Prestations réglées par prix forfaitaires. Le projet concerne la réhabilitation du Petit Château, situé 17 rue André Vitu à Épinal (88000) - la Chambre d'Agriculture des Vosges. Cette réhabilitation vise à adapter le bâtiment existant à de nouveaux usages tertiaires, tout en préservant son caractère architectural. Les travaux comprennent une restructuration intérieure avec démolition et curage, la création et la reprise d'éléments structurels, ainsi que l'installation d'un ascenseur afin d'assurer l'accessibilité PMR. Les aménagements extérieurs sont repensés pour améliorer les cheminements, les accès et les usages, notamment par la création d'une rampe PMR, d'escaliers et d'une terrasse. Les aménagements intérieurs privilégient des matériaux durables et qualitatifs, avec une attention particulière portée à l'acoustique, au confort des usagers et à la fonctionnalité des espaces de travail. Début prévisionnel des travaux : 02/11/2026
Lieu principal d'exécution du marché : FRF34 - Vosges
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : 01 : Demolition / Gros Oeuvre / Vrd. Demolition / Gros Oeuvre / Vrd
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111100
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 02 : Ravalement De Facade. Ravalement De Facade
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45443000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 03 : Couverture / Zinguerie. Couverture / Zinguerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45260000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 04 : Platrerie / Faux Plafond / Isolation. Platrerie / Faux Plafond / Isolation
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45320000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 05 : Menuiseries Extérieures Bois. Menuiseries Extérieures Bois
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 06 : Serrurerie / Metallerie. Serrurerie / Metallerie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44316500
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 07 : Menuiseries Intérieures Bois. Menuiseries Intérieures Bois
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 08 : Sols Souples / Sols Durs / Parquet. Sols Souples / Sols Durs / Parquet
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45431100
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 09 : Peinture. Peinture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442100
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 10 : électricité / Luminaires. électricité / Luminaires
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45311200
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 11 : Cvc / Plomberie. Cvc / Plomberie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45330000
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
  • Description du lot : 12 : Ascenseur. Ascenseur
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45313100
    Lieu d'exécution du lot : LE PETIT CHATEAU 17 rue André Vitu 88000 Épinal
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Le soumissionnaire est tenu d'effectuer une visite des lieux. Pour tous les lots, une visite obligatoire du site est prévue : - Vendredi 11 septembre 2026 - 8h30 - Mercredi 16 septembre 2026 - 15h00 Durée prévisionnelle 2h Inscription par mail obligatoire auprès de daphnee.hach@grandest.chambagri.fr

Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026