A proximité de Dunkerque 59386 Nord
Acheteur : Communauté Urbaine de Dunkerque
Pertuis de la MarineBP 85530
59386 Dunkerque
Tel : +33 328627000
  Reste 24 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Évènements nécessitant jusqu’à 20 000 contenants de dotation initiale
Lot 2
Évènements nécessitant plus de 20 000 contenants de dotation initiale
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.

Prestations de mise à disposition, collecte et lavage de vaisselle réutilisable (2 lots)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 26/08/2026
JOUE - 589383-2026
589383-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage et d'hygiène – Prestations de mise à disposition, collecte et lavage de vaisselle réutilisable (2 lots)
OJ S 164/2026 26/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté Urbaine de Dunkerque
Adresse électroniquecommande.publique@cud.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de mise à disposition, collecte et lavage de vaisselle réutilisable (2 lots)
DescriptionPrestations de mise à disposition, collecte et lavage de vaisselle réutilisable (2 lots)
Identifiant de la procédure8e9811d5-1557-4908-9247-a56e42c502cc
Identifiant interne2026B232 A B233
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa Communauté Urbaine de Dunkerque conclut le présent accord- cadre pour ses besoins propres et en qualité de centrale d’achat. Le présent marché est un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans montant minimum et avec un montant maximum pour chaque lot. Le marché est conclu à compter du 1er janvier 2027 pour une durée de 48 mois. Présence d’un critère environnemental.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleTerritoire Communautaire  
VilleDUNKERQUE
Code postal59140
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre1
Le soumissionnaire doit présenter une offre pour l’ensemble des lots
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire1
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionAvis
Situation analogue à la faillite prévue dans la législation nationale
Faillite
Corruption
Concordat
Participation à une organisation criminelle
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
Manquement aux obligations dans le domaine du droit environnemental
Blanchiment de capitaux ou financement du terrorisme
Fraude
Travail des enfants et autres formes de traite des êtres humains
Insolvabilité
Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Biens administrés par un liquidateur
Fausses déclarations, dissimulation d'informations, incapacité de présenter les documents requis ou obtention d'informations confidentielles sur cette procédure
Conflit d’intérêt créé par sa participation à la procédure de passation de marchéArticle 2141-1 à L2141-11 du code de la Commande Publique
Association directe ou indirecte à la préparation de cette procédure de passation de marché
Résiliation, dommages et intérêts ou autres sanctions comparables
Manquement aux obligations dans le domaine du droit social
État de cessation d’activités
Infractions terroristes ou infractions liées aux activités terroristes
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreÉvènements nécessitant jusqu’à 20 000 contenants de dotation initiale
DescriptionÉvènements nécessitant jusqu’à 20 000 contenants de dotation initiale
Identifiant interne2026B232
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleTerritoire Communautaire  
VilleDUNKERQUE
Code postal59140
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomCritères d'attribution
DescriptionCoût de la prestation Ce critère sera apprécié sur la base de la réponse au cas pratique note sur 65 points. Sous-critère 1 – Prix de la prestation note sur 45 points Sous-critère 2 – Coût carbone de la prestation note sur 20 points
Critère
TypeQualité
NomCritère d'attribution
DescriptionValeur technique note sur 35 points Sous-critère 1 – Moyens humains et matériels note sur 20 points Sous-critère 2 – Reporting / Tableaux de bord / Suivi des prestations note sur 10 points Sous-critère 3 – Démarches environnementales et amélioration continue note sur 5 points.
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer au règlement de consultation
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Se référer au règlement de consultation
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Lille
Organisation qui traite les offresCommunauté Urbaine de Dunkerque
5.1.
LotLOT-0002
TitreÉvènements nécessitant plus de 20 000 contenants de dotation initiale
DescriptionÉvènements nécessitant plus de 20 000 contenants de dotation initiale
Identifiant interne2026B233
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleTerritoire Communautaire  
VilleDUNKERQUE
Code postal59140
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2030
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomCritères d'attribution
DescriptionCoût de la prestation Ce critère sera apprécié sur la base de la réponse au cas pratique note sur 65 points. Sous-critère 1 – Prix de la prestation note sur 45 points Sous-critère 2 – Coût carbone de la prestation note sur 20 points
Critère
TypeQualité
NomCritère d'attribution
DescriptionValeur technique note sur 35 points Sous-critère 1 – Moyens humains et matériels note sur 20 points Sous-critère 2 – Reporting / Tableaux de bord / Suivi des prestations note sur 10 points Sous-critère 3 – Démarches environnementales et amélioration continue note sur 5 points.
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer au règlement de consultation
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lille
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Se référer au règlement de consultation
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté Urbaine de Dunkerque
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Lille
Organisation qui traite les offresCommunauté Urbaine de Dunkerque
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté Urbaine de Dunkerque
Numéro d’enregistrement24590042800013
Adresse postalePertuis de la Marine BP 85530
VilleDunkerque
Code postal59386
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Adresse électroniquecommande.publique@cud.fr
Téléphone+33 328236943
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.communaute-urbaine-dunkerque.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Centrale d’achat qui acquiert des fournitures et/ou des services destinés à d’autres acheteurs
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui traite les offres
Organisation chargée des procédures de médiation
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécution
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Lille
Numéro d’enregistrement17590003400026
DépartementNord
Adresse postale5 rue Geoffroy Saint Hilaire CS 62039
VilleLILLE CEDEX
Code postal59014
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lille@juradm.fr
Téléphone359542342
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis6e962f0e-9c7c-4f01-9075-7104ca0045c7  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis24/08/2026 15:49:14 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis589383-2026
Numéro de publication au JO S164/2026
Date de publication26/08/2026