A proximité de Dijon 21000 Cote D Or
Acheteur : Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
SERVICE COMMANDE PUBLIQUE
53 bis, Rue de la Préfecture CS 13501
21035 Dijon CEDEX
Tel : +33 380636917
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
3 Lots
Lot 1
Lot 1 : Entretien et ménage des bâtiments de la réserve écologique Sans minimum Maximum : 1 200 € TTC
Lot 2
Lot 2 : Entretien de la végétation de la réserve écologique Sans minimum Maximum : 14 400 € TTC
Lot 3
lot 3 : Entretien de la végétation de la boucle des Maillys Sans minimum Maximum : 18 000 € TTC
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.
Réalisation et entretien d'espaces verts.

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys 2027-2030

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 26/08/2026
BOAMP - 26-83356
Avis de marché - Avis n° 26-83356 du 26/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 21
Annonce n° 26-83356
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 22210001800019
Ville : Dijon
Code postal : 21000
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 21
Section 2 - Communication
Lien vers le profil d'acheteur : https://www.marches-securises.fr
Identifiant interne de la consultation : 0826reserveboucledesmaillys
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Service Commande Publique
Adresse mail du contact : dgsd.prat.dfcp.scp@cotedor.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 380636917
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Se référer au Règlement de la consultation, le cas échéant.
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Se référer au Règlement de la consultation.
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Se référer au Règlement de la consultation.
Technique d'achat : Accord-cadre
Date et heure limite de réception des plis : 01/10/2026 à 17:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Identification des catégories d'acheteurs intervenant (si accord-cadre) : Département de la Côte-d'Or
Critères d'attribution : Les critères d'attribution sont définis dans le Règlement de la consultation.
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys 2027-2030
Code CPV principal - Descripteur principal : 77310000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : La consultation a pour objet les prestations d'entretien des bâtiments et de la végétation surla réserve écologique et la boucle des Maillys pour la période 2027-2030.
Lieu principal d'exécution du marché : LES MAILLYS (21130)
Valeur estimée (H.T.) : entre euros et euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Oui
Type de marché réservé :
  • Marché réservé à un entreprise adaptée, un établissement de service d'aide par le travail ou une structure équivalente, employant au moins 50% de travailleurs handicapés
  • Marché réservé à une structure d'insertion par l'activité économique ou structure équivalente, employant au moins 50% de travailleurs défavorisés
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Lot 1 : Entretien et ménage des bâtiments de la réserve écologique Sans minimum Maximum : 1 200 € TTC
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 90900000
    Lieu d'exécution du lot : LES MAILLYS
  • Description du lot : Lot 2 : Entretien de la végétation de la réserve écologique Sans minimum Maximum : 14 400 € TTC
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 77310000
    Lieu d'exécution du lot : LES MAILLYS
  • Description du lot : lot 3 : Entretien de la végétation de la boucle des Maillys Sans minimum Maximum : 18 000 € TTC
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 77310000
    Lieu d'exécution du lot : LES MAILLYS
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Les candidats peuvent procéder à une visite des lieux d’exécution. Pour obtenir les renseignements afin d’effectuer cette visite, ils devront s’adresser à : florent.spinnler@cotedor.fr Tel : 06 58 22 25 03 A la suite de la visite, les éventuelles questions seront posées par les candidats via la plateforme « marchés sécurisés ». Elles feront l’objet de réponse dans les jours suivants, qui seront mises en ligne et portées à la connaissance de toutes et tous. Les accords-cadres sont conclus pour une durée initiale de 12 mois à compter de leur date de notification. Ils seront reconduits 3 fois. La durée de chaque période de reconduction est identique à la durée initiale. Adresse du profil d’acheteur : https://www.marches-securises.fr (référence de la consultation : 0826reserveboucledesmaillys).

Date d'envoi du présent avis à la publication : 26/08/2026