A proximité de Colmar 68000 Haut Rhin
Acheteur : Pôle Habitat Colmar Centre Alsace
27 AVENUE DE L'EUROPE
68000 COLMAR
Tel : +33 389227722
  Reste 19 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
2 Lots
Lot 1
RELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé
Lot 2
RELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.
Services de nettoyage.
Services de nettoyage de bâtiments.

202611/05-08 RELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 28/08/2026
JOUE - 594293-2026
594293-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage et d'hygiène – 202611/05-08 RELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
OJ S 166/2026 28/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielPôle Habitat Colmar Centre Alsace
Adresse électroniquep.preiss@polehabitat-alsace.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre202611/05-08 RELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
DescriptionRELANCE Accord-Cadre Composite : Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
Identifiant de la procédure5a5d5d3c-06d1-4347-8740-383a997f1d9f
Identifiant interne2026-11/05-08
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments, 90910000 Services de nettoyage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haut-Rhin (FRF12)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Cette procédure sera relancée
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreRELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé
DescriptionRELANCE Accord-Cadre Composite Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 05-Nettoyage des abords et des parties communes Agence Centre - Lot réservé
Identifiant interne05-202511-05
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haut-Rhin (FRF12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée46 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation est réservée à des ateliers protégés et à des opérateurs économiques dont l’objet principal est l’intégration sociale et professionnelle de personnes handicapées ou défavorisées.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution58
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
Description2.1-Suivi et contrôle de la prestation (management de la qualité) 10 points 2.2-Procédure de garantie de continuité de la prestation de nettoyage en cas d'absence de personnels 10 points 2.3-Horaires et jours d'intervention du planning prévisionnel 5 points 2.4-Formation des agents 5 points
Critère
TypeQualité
NomQualité des produits, matériels et équipements utilisés
DescriptionQualité des produits, matériels et équipements utilisés
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
NomNote environnementale
Description4.1-Utilisation de produits écolabellisés et biodégradables 2 points 4.2-Optimisation de la gestion de l'eau et de l'énergie 1 point 4.3-Réduction et gestion optimisée des déchets 1 point 4.4-Utilisation de matériel écoresponsable 1 point 4.5-Formation du personnel à l'éco-nettoyage 1 point 4.6-Mise en place d'une charte d'engagement écoresponsable 1 point
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLe lot 05 est un lot réservé
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCCIRA de NANCY
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Strasbourg
5.1.
LotLOT-0002
TitreRELANCE Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
DescriptionRELANCE Accord-Cadre Composite Nettoyage et maintien en état de propreté des abords et parties communes collectifs, des locaux administratifs Patrimoine de PHCCA - Lot 08-Nettoyage- Locaux administratifs-Agence Centre
Identifiant interne08-202511-08
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haut-Rhin (FRF12)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée46 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation est réservée à des ateliers protégés et à des opérateurs économiques dont l’objet principal est l’intégration sociale et professionnelle de personnes handicapées ou défavorisées.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionPrix des prestations
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
Description2.1-Suivi et contrôle de la prestation (management de la qualité) 8 points 2.2-Procédure de garantie de continuité de la prestation de nettoyage en cas d'absence de personnels 5 points 2.3-Qualité des produits, matériels et équipements utilisés 4 points 2.4-Organisation et mise en place de la prestation de nettoyage 4 points 2.5-Formation des agents 4 points
Critère
TypeQualité
NomNote environnementale
Description3.1-Utilisation de produits écolabellisés et biodégradables 2 points 3.2-Optimisation de la gestion de l'eau et de l'énergie 1 point 3.3-Réduction et gestion optimisée des déchets 1 point 3.4-Utilisation de matériel écoresponsable 1 point 3.5-Formation du personnel à l'éco-nettoyage 1 point 3.6-Mise en place d'une charte d'engagement écoresponsable 1 point
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLe lot 05 est un lot réservé
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCCIRA de NANCY
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Strasbourg
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Strasbourg
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielPôle Habitat Colmar Centre Alsace
Numéro d’enregistrement39245637200029
Adresse postale27 avenue de l'Europe
VilleCOLMAR
Code postal68000
Subdivision pays (NUTS)Haut-Rhin (FRF12)
PaysFrance
Adresse électroniquep.preiss@polehabitat-alsace.fr
Téléphone+33 389227722
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d’enregistrement17670005200010
Adresse postale31 Avenue de la Paix-Simone Veil
VilleStrasbourg
Code postal67000
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-strasbourg@juradm.fr
Téléphone0388212323
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielCCIRA de NANCY
Numéro d’enregistrement17540001900014
Adresse postale1, rue du Préfet Claude Erignac Préfecture de Meurthe-et-Moselle
VilleNancy Cedex
Code postal54038
Subdivision pays (NUTS)Meurthe-et-Moselle (FRF31)
PaysFrance
Point de contactCaroline PAGE
Téléphone0383342565
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis44783bc9-d34f-4642-9776-d84ec6660130  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis26/08/2026 16:10:03 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis594293-2026
Numéro de publication au JO S166/2026
Date de publication28/08/2026