1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Ville de Clamart
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture, installation et maintenance des équipements et systèmes de téléphonie
Description: - Maintenance préventive, corrective et évolutive du parc d'installations téléphonique et des applicatifs associés, - Evolution du dispositif de téléphonie (achats de logiciels, matériels et prestation intellectuelles) : *Passage des liens opérateurs de T2 en Trunk SIP *Passage de sites avec autocoms en ToIP, avec fourniture de postes et licences téléphoniques *Mise en place du centre d'appels MiCC pour plusieurs services de la Ville, *Mise en place d'une solution d'enregistrement des communications, *Mise en place de l'intégration MITEL Teams
Identifiant de la procédure: 1a5887e9-2795-43a5-832d-33c2e27fbe77
Identifiant interne: 26.58
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50330000 Services d'entretien de matériel de télécommunications
Nomenclature complémentaire (cpv): 50312600 Maintenance et réparation de matériel de technologies de l'information, 50334000 Services de réparation et d'entretien de matériel de téléphonie et de télégraphie par fil, 51340000 Services d'installation de matériel de téléphonie par fil
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Fourniture, installation et maintenance des équipements et systèmes de téléphonie
Description: - Maintenance préventive, corrective et évolutive du parc d'installations téléphonique et des applicatifs associés, - Evolution du dispositif de téléphonie (achats de logiciels, matériels et prestation intellectuelles) : *Passage des liens opérateurs de T2 en Trunk SIP *Passage de sites avec autocoms en ToIP, avec fourniture de postes et licences téléphoniques *Mise en place du centre d'appels MiCC pour plusieurs services de la Ville, *Mise en place d'une solution d'enregistrement des communications, *Mise en place de l'intégration MITEL Teams
Identifiant interne: S-PF-1865237
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50330000 Services d'entretien de matériel de télécommunications
Nomenclature complémentaire (cpv): 50312600 Maintenance et réparation de matériel de technologies de l'information, 50334000 Services de réparation et d'entretien de matériel de téléphonie et de télégraphie par fil, 51340000 Services d'installation de matériel de téléphonie par fil
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Place Maurise Gunsbourg
Ville: Clamart
Code postal: 92140
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 26/10/2026
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: La consultation comporte 3 reconduction(s)
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Ville de Clamart
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: 745B82B2-0FAC-9EA5-1DA811A69C2B7DF1
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Ville de Clamart
Numéro d’enregistrement: 89096
Adresse postale: Rue du Trosy
Ville: Clamart
Code postal: 92140
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Point de contact: MAIRE LE
Téléphone: 0146623535
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d’enregistrement: 745B82D5-CA7F-FDE5-CF20537BB5BF1C0B
Adresse postale: sis 2-4 boulevard de l'Hautil, B.P. 30 322
Ville: Cergy-Pontoise
Code postal: 95027
Subdivision pays (NUTS): Val-d’Oise (FR108)
Pays: France
Téléphone: 0130173400
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Ville de Clamart
Numéro d’enregistrement: 745B82ED-99A3-2E29-EC42CEDBFFB14283
Adresse postale: 37 rue du Trosy
Ville: Clamart
Code postal: 92140
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Point de contact: Direction de la commande publique
Téléphone: 0146623535
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: 5a5a17f4-0bfd-4d68-b0e3-29df1309d9f6 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 26/08/2026 18:10:04 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 594470-2026
Numéro de publication au JO S: 166/2026
Date de publication: 28/08/2026