A proximité de Castelnaudary 11491 Aude
Acheteur : Ville Castelnaudary
Cours de la République
11491 Castelnaudary Cédex
Tel : 0468945840
  Reste 28 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
Secteurs d'activité
Maintenance de matériel de réseau informatique.

Accord-cadre de maintenance en conditions opérationnelles, infogérance et renouvellement de l'infrastructure réseau et serveurs

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 599234-2026
599234-2026 - Mise en concurrence
France – Maintenance de matériel de réseau informatique – Accord-cadre de maintenance en conditions opérationnelles, infogérance et renouvellement de l'infrastructure réseau et serveurs
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille Castelnaudary
Adresse électroniquemarchespublics@ville-castelnaudary.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord-cadre de maintenance en conditions opérationnelles, infogérance et renouvellement de l'infrastructure réseau et serveurs
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Identifiant de la procédured5810037-47f4-4561-9bd9-98a1a3a8757d
Identifiant interneAC MAINT.TELECOMS
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Aude (FRJ11)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaireshttps://marchespublics-aude.safetender.com
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreAccord-cadre de maintenance en conditions opérationnelles, infogérance et renouvellement de l'infrastructure réseau et serveurs
DescriptionL'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Identifiant interneS-PF-1865487
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCours de la République  
VilleCastelnaudary Cédex
Code postal11491
Subdivision pays (NUTS)Aude (FRJ11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://marchespublics-aude.safetender.com/
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture30/09/2026 13:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuCastelnaudary
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montpellier
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille Castelnaudary
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Montpellier
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementA16D755F-0A77-B347-91C2E3664EF524EC
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielVille Castelnaudary
Numéro d’enregistrement65135
Adresse postaleCours de la République
VilleCastelnaudary Cédex
Code postal11491
Subdivision pays (NUTS)Aude (FRJ11)
PaysFrance
Point de contactGREFFIER Philippe
Adresse électroniquemarchespublics@ville-castelnaudary.fr
Téléphone0468945840
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielVille Castelnaudary
Numéro d’enregistrementA16D75BE-BE86-BD9E-BD632E559C633C2F
Adresse postaleCours de la République
VilleCastelnaudary Cédex
Code postal11491
Subdivision pays (NUTS)Aude (FRJ11)
PaysFrance
Point de contact0468945840
Adresse électroniquemarchespublics@ville-castelnaudary.fr
Téléphone0468945840
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Montpellier
Numéro d’enregistrementA16D75E2-DF55-AAB3-05485335A3E58733
Adresse postale6, rue Pitot
VilleMontpellier
Code postal34063
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montpellier@juradm.fr
Téléphone0467548100
Télécopieur0467547410
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Montpellier
Numéro d’enregistrementA16D760E-F5C6-79B0-8F517AF191245AA6
Adresse postale6, rue Pitot
VilleMontpellier
Code postal34063
Subdivision pays (NUTS)Hérault (FRJ13)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montpellier@juradm.fr
Téléphone0467548100
Télécopieur0467547410
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc9da6020-f96f-4415-acaa-d03846188dd2  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 15:10:19 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis599234-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026