A proximité de Brest 29240 Finistere
Acheteur : MINARM/SCA/PFC BREST
CC·20
29240 Brest cedex 9
Tel : 0298141967
6 Lots
Lot 1
poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusiliers marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo
Lot 2
Lot n°2 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic
Lot 3
Lot n°3 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’Ecole navale
Lot 4
Lot n°4 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou
Lot 5
Lot n°5 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA)
Lot 6
Lot n°6 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Secteurs d'activité
Services de gardiennage.

Prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611289-2026
611289-2026 - Résultats
France – Services de gardiennage – Prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMINARM/SCA/PFC BREST
Forme juridique de l’acheteurContractant du secteur de la défense
Activité du pouvoir adjudicateurDéfense
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient
DescriptionPrestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient répartis en 6 lots : Lot n°1 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusillés marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo lot n°2 : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic lot n°3 : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’école navale Lot n°4 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou lot n° 5 : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA) Lot n°6 : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Identifiant de la procédurea802da3f-ea1f-4185-9878-3b8e3e9727be
Avis précédent6533cd44-5be1-4890-be97-6d6008823978-01
Identifiant interneDAF_2025_000871
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureprocédure adaptée en application de l’alinéa 3 de l’article R 2123-1 relatif aux marchés ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
Informations complémentairesadresses : Lot n°1 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué : RD765 56 530 Quéven poste 2 : site de la base des fusillés marins et des commandos : Avenue de l’ingénieur général Stosskopf 56 600 Lanester poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo : Route de Gâvres RD 158 56 680 Plouhinec lot n°2 : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic : Route de la corniche 29 200 Brest lot n°3 : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’école navale : Rue du Poulmic 29 160 Lanvéoc Lot n°4 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau : RD 32 29 400 Saint Servais poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet : RD 29 29 470 Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran : La croix neuve 29 800 Landerneau poste 4 : site de la station CND du Cranou : RD 342 29 590 Lopérec lot n° 5 : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA) : Rue Yves Floc’h 29 200 Brest Lot n°6 : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre : Rue Fonferrier 29 200 Brest poste 2 : site du plateau de Kéroriou : Rue Yves Collet 29 200 Brest poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve : Route de la Villeneuve 29 820 Guilers poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique : Rue des Français libres 29 200 Brest et Route de la pointe de l’Armorique 29 470 Plougastel Daoulas
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA29 377 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre73 442 500,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe dossier de consultation sera téléchargé sur le site https://www.marchespublics.gouv.fr. Dans le champ de recherche rapide sous "Consultation en cours", taper la référence suivante "DAF_2025_000871". Après enregistrement de votre société, vous obtiendrez le DCE au format Zip. Ne pas cocher la case téléchargement anonyme. Les plis (candidatures et offres) seront déposés par voie électronique selon les modalités précisées dans le dossier de consultation.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titreposte 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusiliers marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusiliers marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
Informations complémentairesposte 1 : Base d’aéronautique navale de Lann Bihoué : RD765 56 530 Quéven poste 2 : Site de la base des fusillés marins et des commandos : Avenue de l’ingénieur général Stosskopf 56 600 Lanester poste 3 : Site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo : Route de Gâvres RD 158 56 680 Plouhinec
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA4 880 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 12 200 000 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Critère
TypeQualité
Descriptiontechnique
Critère
TypeQualité
Descriptionenvironnemental
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot n°2 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBREST
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
Informations complémentairesadresses des lieux d'exécution : base Navale de Brest : route de la corniche fort du Portzic : Route de Sainte Anne du Portzic
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA10 312 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 25 780 000 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot n°3 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’Ecole navale
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’Ecole navale
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRue du Poulmic 29 160 Lanvéoc  
VilleLANVEOC
Code postal29 160
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 146 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 5 365 000 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
5.1.
LotLOT-0004
TitreLot n°4 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 681 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 9 202 500 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de rennes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
5.1.
LotLOT-0005
TitreLot n°5 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA)
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA)
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleBrest
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 985 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 4 962 500 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de rennes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
5.1.
LotLOT-0006
TitreLot n°6 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Descriptionprestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Identifiant interneDAF_2025_000871- LOT N 6
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79713000 Services de gardiennage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA6 373 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesle montant maximum du marché est de 15 932 500 € HT sur la durée totale du marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix : 60 points décomposé comme suit : sous critère prix partie forfaitaire : 48 points sous critère prix partie à bons de commande : 12 points Critère technique : 30 points Critère environnemental : 10 points
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de rennes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis73 442 500,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre12 200 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M lot n°1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre4 460 088,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratmarché n° 2025 009 2026 062 0000 (lot n°1)
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre25 780 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M lot n°2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre9 945 293,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025 009 2026 064 0000 (lot n°2)
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre5 365 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M (lot n°3)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre1 846 441,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025 009 2026 065 0000 (lot n°3)
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre9 202 500,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M (lot n°4)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre3 131 422,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025 009 2026 066 0000
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre4 962 500,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M (lot n°5)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre1 671 401,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025 009 2026 067 0000
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0006
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre15 932 500,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS3M SECURITE
Offre
Identifiant de l’offreoffre S3M (lot n°6)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0006
Valeur de l'offre5 201 410,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025 009 2026 063 0000 (lot n°6)
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Organisation qui signe le contratMINARM/SCA/PFC BREST
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMINARM/SCA/PFC BREST
Numéro d’enregistrement13001539900012
Départementdivision achats publics
Adresse postaleBCRM DE BREST
VilleBREST CEDEX 9
Code postal29240
Subdivision pays (NUTS)Finistère (FRH02)
PaysFrance
Téléphone0298141967
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-publics.gouv.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Numéro d’enregistrement17350005900014
Adresse postaleHOTEL DE BIZIEN 3 CONTOUR DE LA MOTTE CS 44 416
VilleRENNES CEDEX
Code postal35044
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.tarennes@juradm.fr
Téléphone02 23 21 28 28
Télécopieur02 99 63 56 84
Adresse internetwww.telerecours.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationswww.telerecours.fr
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielS3M SECURITE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement490 225 737 000 25
Adresse postale505 place des champs Elysées
VilleEvry-Courcouronnes
Code postal91080
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003, LOT-0004, LOT-0005, LOT-0006
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis51894432-a36d-4894-98dd-806e85dc2532  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:43:53 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611289-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026