A proximité de Bray-sur-Seine 77480 Seine Et Marne
Acheteur : Communauté de communes Bassée Montois
77480 Bray-sur-Seine
Tel : +33 160677696
  Reste 34 jours - Date de clôture estimée : 05/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques.
Services des eaux usées.
Service de gestion du réseau d'assainissement.
Services de conseil en traitement des eaux usées.

Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600400-2026
600400-2026 - Mise en concurrence
France – Services des eaux usées – Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de communes Bassée Montois
Adresse électroniquem.pelletier@cc-basseemontois.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreContrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
DescriptionContrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
Identifiant de la procédurea8fbbc63-52ff-4c95-ba5e-60ac42648af7
Identifiant interne2600005
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90400000 Services des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 90714400 Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques, 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement, 90492000 Services de conseil en traitement des eaux usées
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreContrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
DescriptionContrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
Identifiant interne0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90400000 Services des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 90714400 Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques, 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement, 90492000 Services de conseil en traitement des eaux usées
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre prendra effet le 1er janvier 2027, pour une durée initiale de 12 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres05/10/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Melun
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de communes Bassée Montois
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté de communes Bassée Montois
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCommunauté de communes Bassée Montois
Organisation qui traite les offresCommunauté de communes Bassée Montois
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté de communes Bassée Montois
Numéro d’enregistrement20004025100023
Adresse postale80 rue de la Fontaine
VilleBRAY-SUR-SEINE
Code postal77480
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Point de contactMagalie Pelletier
Adresse électroniquem.pelletier@cc-basseemontois.fr
Téléphone+33 160677696
Adresse internethttps://cc-basseemontois.fr/fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Melun
Numéro d’enregistrement17770704900017
Adresse postale43 rue du Général de Gaulle
VilleMELUN CEDEX
Code postal77008
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis21f866cc-fd8f-434f-a951-f1767b48abae  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 14:57:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600400-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026