A proximité de Beauvais 60008 Oise
Acheteur : SDIS 60
8 avenue de l'Europe
60008 Beauvais
Tel : 0344842041
  Reste 18 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
Secteurs d'activité
Services d'évacuation des boues.
Services de nettoyage de cuves et de réservoirs
Services de curage des égouts.

ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 24/08/2026
JOUE - 584150-2026
584150-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'évacuation des boues – ENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
OJ S 162/2026 24/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSDIS 60
Adresse électroniqueservice.marches@sdis60.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurOrdre et sécurité publics
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
DescriptionENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
Identifiant de la procéduref5b2419e-328c-41ba-b6cd-d9e29f3ddc3b
Identifiant interne26SF05
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90513900 Services d'évacuation des boues
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleOise
Subdivision pays (NUTS)Oise (FRE22)
PaysFrance
Informations complémentaires43 sites à entretenir
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Cette procédure sera relancée
Informations complémentairesLe dossier de consultation est accessible gratuitement sur le site https://www.sdis60.fr (rubrique "démarches et services"/ "marches publics"/"accès plate forme"; ou sur la plate forme achatpublic.com. Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Nancy, Préfecture de Meurthe-et-Moselle 1, rue du Préfet Claude Érignac,54038 NANCY Cedex Tél. : 03.83.34.25.65 Courriel : caroline.page@meurthe-et-moselle.gouv.fr
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
DescriptionENTRETIEN DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90513900 Services d'évacuation des boues
Nomenclature complémentaire (cpv): 90913000 Services de nettoyage de cuves et de réservoirs, 90470000 Services de curage des égouts
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleOise
Subdivision pays (NUTS)Oise (FRE22)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLa période initiale débutera à compter de la notification du marché et prendra fin au 31 décembre 2027. Il pourra être reconduit trois fois tacitement pour les années civiles 2028, 2029 et 2030.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Critères marchés publics écologiquesAutres critères applicables aux marchés publics écologiques
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains Moyens techniques Modèle de fiche d’intervention Moyens permettant la réduction des nuisances environnementales Méthodologie en termes de dépannages urgents
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypePrix
DescriptionLa comparaison des prix s'effectue sur la base du bordereau des prix forfaitaires et sur le détail quantitatif estimatif
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueNon autorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF D'AMIENS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéSDIS 60
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF D'AMIENS
8. Organisations
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF D'AMIENS
Numéro d’enregistrement17800005500016
Adresse postale14, rue Lemerchier
VilleAMIENS
Code postal80000
Subdivision pays (NUTS)Oise (FRE22)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-amiens@juradm.fr
Téléphone+33322336170
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0001
Nom officielSDIS 60
Numéro d’enregistrement28600001300032
Adresse postale8 Avenue de l'Europe ZAE Beauvais Tillé BP 20870
VilleBeauvais
Code postal60008
Subdivision pays (NUTS)Oise (FRE22)
PaysFrance
Adresse électroniqueservice.marches@sdis60.fr
Téléphone0344842041
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis644a26a0-bd58-4f91-96bc-73de0ec3b992  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis20/08/2026 16:57:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis584150-2026
Numéro de publication au JO S162/2026
Date de publication24/08/2026