A proximité de Bandraboua 97650 Mayotte
Acheteur : Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
IMPASSE ECOLE MATERNELLE BOUYOUNI
97650 BANDRABOUA
Tel : +33 639091781
  Reste 22 jours - Date de clôture estimée : 28/09/2026  
4 Lots
Lot 1
LOT 1 - COMMUNE DE ACOUA
Lot 2
LOT 2- COMMUNE DE BANDRABOUA
Lot 3
LOT 3 - COMMUNE DE KOUNGOU
Lot 4
LOT 4 - COMMUNE DE MTSAMBORO
Secteurs d'activité
Services de collecte des déchets sauvages.

DEPOT SAUVAGES

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596719-2026
596719-2026 - Mise en concurrence
France – Services de collecte des déchets sauvages – DEPOT SAUVAGES
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Adresse électroniquebenbacar.bacar2@cagnm.yt
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreDEPOT SAUVAGES
DescriptionTRI, ENLEVEMENT, TRANSPORT ET VALORISATION DES DECHETS ISSUS DES DEPÔTS SAUVAGES SUR LE TERRITOIRE DE LA CAGNM Voir le dossier de consultation.
Identifiant de la procéduree387a48e-72b8-4f80-a3ef-b3fb9d135be5
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleIMPASSE BOUYOUNI MATERNELLE  
VilleBANDRABOUA
Code postal97650
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Informations complémentairesVoir le DCE
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesVoir le DCE
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre4
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire1
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLOT 1 - COMMUNE DE ACOUA
DescriptionTri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCommune de Acoua  
VilleACOUA
Code postal97630
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Informations complémentairesVoir DCE
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementVoir le règement de la consultation.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA250 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVoir le règlement de la consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires20/09/2026 09:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
Durée de validité des offres180 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 14:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
LieuCAGNM
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats10
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir le RC
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCAGNM
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui traite les offresCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
5.1.
LotLOT-0002
TitreLOT 2- COMMUNE DE BANDRABOUA
DescriptionTri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCommune de Acoua  
VilleACOUA
Code postal97630
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Informations complémentairesVoir DCE
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementVoir le règement de la consultation.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA280 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVoir le règlement de la consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires20/09/2026 09:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
Durée de validité des offres180 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 14:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
LieuCAGNM
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats10
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir le RC
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCAGNM
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui traite les offresCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
5.1.
LotLOT-0003
TitreLOT 3 - COMMUNE DE KOUNGOU
DescriptionTri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCommune de Acoua  
VilleACOUA
Code postal97630
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Informations complémentairesVoir DCE
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementVoir le règement de la consultation.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA800 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVoir le règlement de la consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires20/09/2026 09:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
Durée de validité des offres180 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 14:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
LieuCAGNM
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats10
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir le RC
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCAGNM
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui traite les offresCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
5.1.
LotLOT-0004
TitreLOT 4 - COMMUNE DE MTSAMBORO
DescriptionTri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511300 Services de collecte des déchets sauvages
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleCommune de Acoua  
VilleACOUA
Code postal97630
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Informations complémentairesVoir DCE
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementVoir le règement de la consultation.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA270 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVoir le règlement de la consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution1
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires20/09/2026 09:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-securises.fr/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.marches-securises.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres28/09/2026 12:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
Durée de validité des offres180 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 14:00:00 (UTC+03:00) Heure d'été de l'Europe orientale
LieuCAGNM
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats10
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir le RC
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécutionCAGNM
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Organisation qui traite les offresCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Numéro d’enregistrement20006046500016
Adresse postale238 RUE DE L'HOTEL DE VILLE
VilleBANDRABOUA
Code postal97650
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Adresse électroniquebenbacar.bacar2@cagnm.yt
Téléphone+33 639091781
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://v2.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://v2.marches-securises.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0003
Nom officielCAGNM
Numéro d’enregistrement20006046500016
DépartementMAYOTTE
Adresse postale238 RUE DE L'HOTEL DE VILLE
VilleBANDRABOUA
Code postal97650
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Adresse électroniquebenbacar.bacar2@cagnm.yt
Téléphone639091781
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection du travail et de conditions de travail, est applicable au lieu d'exécution
8.1.
ORG-0004
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MAYOTTE
Numéro d’enregistrement13000503600012
DépartementMAYOTTE
Adresse postaleLES HAUTS DU JARDIN DU COLLEGE
VilleMAMOUDZOU
Code postal97600
Subdivision pays (NUTS)Mayotte (FRY50)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-mayotte@juradm.fr
Téléphone0269611856
Télécopieur0269611862
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécution
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis139ee2a2-8909-468f-bc14-e31717e67190  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 22:34:15 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596719-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026