A proximité de Bagneux 92226 Hauts De Seine
Acheteur : AGEFIPH
192 Avenue Aristide Briand
92226 BAGNEUX
Tel : 0800111009
  Reste 30 jours - Date de clôture estimée : 06/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Lot n°1 - Propreté sites co/ ou propriétaire
Lot 2
Lot n°2 - Propreté sites locataire
Secteurs d'activité
Services de nettoyage et d'hygiène.
Services de nettoyage.
Services de nettoyage de bureaux.

PRESTATION D'ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX DE L'AGEFIPH

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608033-2026
608033-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage et d'hygiène – PRESTATION D'ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX DE L'AGEFIPH
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAGEFIPH
Adresse électroniquecontact-da@agefiph.asso.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePRESTATION D'ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX DE L'AGEFIPH
DescriptionL'objet du présent marché porte sur l'exécution des travaux de nettoyage, de propreté et d'entretien des locaux de l'Agefiph situés en France Métropolitaine
Identifiant de la procédure3b0d0a47-a537-4f52-98a0-dbc933b2026c
Identifiant interne2026-M-0018
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90919200 Services de nettoyage de bureaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 413 034,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot n°1 - Propreté sites co/ ou propriétaire
DescriptionPrestation d'entretien et de nettoyage des sites dont l'Agefiph est (Co)propriétaire
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90910000 Services de nettoyage, 90919200 Services de nettoyage de bureaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale192 Avenue Aristide Briand  
VilleBagneux
Code postal92220
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début04/01/2027
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellementLa durée ferme du contrat est de 24 mois, il est reconductible 2 fois de manière tacite par période de 12 mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA617 941,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-publics.info
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuBagneux
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Nanterre
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAGEFIPH
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Nanterre
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot n°2 - Propreté sites locataire
DescriptionPrestation d'entretien et de nettoyage des sites dont l'Agefiph est locataire
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
Nomenclature complémentaire (cpv): 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 90919200 Services de nettoyage de bureaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale192 Avenue Aristide Briand  
VilleBagneux
Code postal92220
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début04/01/2027
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellementLa durée ferme du contrat est de 24 mois, il est reconductible 2 fois de manière tacite par période de 12 mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA795 093,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.marches-publics.info
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuBagneux
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Judiciaire de Nanterre
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAGEFIPH
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Nanterre
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementA5124450-9D4B-3BD2-2B28871B3EF0F7C8
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielAGEFIPH
Numéro d’enregistrement64531
Adresse postale192 Avenue Aristide Briand
VilleBagneux
Code postal92226
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactDEKERLE Caroline
Adresse électroniquecontact-da@agefiph.asso.fr
Téléphone0800111009
Adresse internethttps://www.agefiph.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielAGEFIPH
Numéro d’enregistrementA512447A-CB85-9237-6B8FCA8B903D10F8
Adresse postale192 Avenue Aristide Briand
VilleBagneux
Code postal92220
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact-da@agefiph.asso.fr
Téléphone0800111009
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal Judiciaire de Nanterre
Numéro d’enregistrementA5124489-C68E-C97B-282C91C3E3624F4E
Adresse postale179-191, avenue Joliot-Curie
VilleNanterre
Code postal92020
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil.tj-nanterre@justice.fr
Téléphone0140971010
Télécopieur0899186589
Adresse internethttps://www.telerecours.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal judiciaire de Nanterre
Numéro d’enregistrementA5124498-046B-1758-3304BC8CA2AF2E69
Adresse postale179-191, avenue Joliot-Curie
VilleNanterre
Code postal92020
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil.tj-nanterre@justice.fr
Téléphone(33)40971010
Télécopieur(33)40971010
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis16c7607d-f2bb-492d-94a7-7742f328a7b7  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 16:10:29 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608033-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026