A proximité de Autheux 80600 Somme
Acheteur : Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Agora, 2 rue des soeurs grises
80600 Doullens
Tel : +33 322778013
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
Secteurs d'activité
Service de gestion du réseau d'assainissement.

Prestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 598512-2026
598512-2026 - Mise en concurrence
France – Service de gestion du réseau d'assainissement – Prestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Adresse électroniquepierre-fabien.pelletier@cctnp.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif
DescriptionPrestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif
Identifiant de la procédure2063e77e-008f-4e17-b99b-74bc9330c3d4
Identifiant interneAOO-2026-03
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif
DescriptionPrestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif
Identifiant interne0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementLe marché aura une durée de deux ans. Il débutera à compter du 1er janvier 2027 et se terminera le 31 décembre 2028. Il sera reconductible, pour la même durée, une fois, pour terminer au plus tard le 31 décembre 2030
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recourstribunal administratif amiens
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Organisation qui traite les offresCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Numéro d’enregistrement20007095100013
Adresse postaleAgora, 2 rue des soeurs grises
VilleDoullens
Code postal80600
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
Point de contactPierre-Fabien Pelletier
Adresse électroniquepierre-fabien.pelletier@cctnp.fr
Téléphone+33 322778013
Adresse internethttps://www.cctnp.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officieltribunal administratif amiens
Numéro d’enregistrement17800005500016
Adresse postale14 rue lemerchier
Villeamiens
Code postal80000
Subdivision pays (NUTS)Somme (FRE23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis0c233134-9edb-46a8-9dfe-8568881ecf1d  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 16:46:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis598512-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026