Réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif

Acheteur : communauté de communes Terres d'Argentan Interco
Référence : MP2026-11
Date limite de reception des plis : 06/10/2026 à 12:00
Temps restant :
A proximité de Argentan cedex 61205 Orne
Acheteur : communauté de communes Terres d'Argentan Interco
Contact
Contact Récipiendaire
Contact Documentaliste
Secteurs d'activité
Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées.
Services d'inspection technique.
Avis de marché, Européen
Publié le : 05/09/2026
Publié dans :
CENTRALE DES MARCHES (04/09/2026)
Communauté de communes Terre d'Argentan Interco
Réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif
réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif
1. Acheteur :
1.1. Acheteur : Nom officiel : communauté de communes Terres d'Argentan Interco.
Adresse électronique : cabinet@terresdargentan.fr
Forme juridique de l’acheteur : autorité locale.
Activité du pouvoir adjudicateur : services d'administration générale.
2. Procédure :
2.1. Procédure :
Titre : réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif sur le territoire de la communauté de communes Terres d'Argentan Interco.

Description : le présent marché n’est pas alloti, en raison d’un objet ne permettant pas l’identification de prestations distinctes.
Identifiant de la procédure : 616d6/90-4db9-4169-82ff-0e59f3928a36.
Identifiant interne : PPP1PZ-111/6060/MP2026-11.
Type de procédure : ouverte.

La procédure est accélérée : non;
2.1.1 Objet :
Nature principale du marché : services.
Nomenclature principale (CPV) : 71631000 Services d'inspection technique.

Lieu d’exécution :
Subdivision pays (NUTS) : Paris (FR101).
Pays : France.
2.1.3 Valeur :
Valeur maximale de l’accord-cadre : 360 000 euros.
2.1.4 Informations générales :
Base juridique : Directive 2014/24/UE.
2.1.6 Motifs d'exclusion :
Sources des motifs d'exclusion : document de marché.
5. Lot : LOT-0001.
Titre : réalisation des contrôles des installations d'assainissement non collectif sur le territoire de la communauté de communes Terres d'Argentan Interco.
Description : le présent marché n’est pas alloti, en raison d’un objet ne permettant pas l’identification de prestations distinctes.

Identifiant interne : MP2026-11_1.
5.1.1 : Objet :
Nature principale du marché : services.
Nomenclature principale (CPV): 71631000 Services d'inspection technique.
Nomenclature complémentaire (CPV) : 90490000 Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées.
Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques.
Options :

Description des options : le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.
5.1.2 Lieu d’exécution :
Adresse postale : Maison des Entreprises et des Territoires, 12, route de Sées. Ville : Argentan cedex. Code postal : 61205.
Subdivision pays (NUTS) : Paris (FR101). Pays : France.
Informations complémentaires : communauté de communes Terres d'Argentan Interco.
5.1.3 Durée estimée :
Durée : 48 mois.
5.1.4 Reconduction :

Nombre maximum de reconductions : 3.
Autres informations sur le renouvellement : le marché comporte trois reconductions.
5.1.5. Valeur :
Valeur maximale de l’accord-cadre : 360 000 euros.
5.1.6. Informations générales :
Participation réservée : la participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés : non requises.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE.
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP) : oui.
5.1.9. Critères de sélection :
Sources des critères de sélection : document de marché.
5.1.10. Critères d’attribution :
Critère : Type : coût.

Description : prix.
Catégorie du critère d’attribution poids: pondération (points, valeur exacte).
Nombre critère d’attribution : 40.
Critère : Type : qualité.
Description : valeur technique

Catégorie du critère d’attribution poids : pondération (points, valeur exacte).
Nombre critère d’attribution : 50.
Critère : Type : qualité.
Description : performance environnementale.
Catégorie du critère d’attribution poids : pondération (points, valeur exacte).
Nombre critère d’attribution : 10.
5.1.11. Documents de marché :
Adresse des documents de marché :
https://terres-argentan-interco.e-marchespublics.com/

5.1.12. Conditions du marché public :
Conditions de soumission :

Soumission par voie électronique : requise.
Adresse de soumission :
https://terres-argentan-interco.e-marchespublics.com/

Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées : français.
Catalogue électronique : non autorisée.
Variantes : non autorisée.
Date limite de réception des offres : 6 octobre 2026 12 h 00:00 (UTC+02:00), heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale.
Durée de validité des offres : 120 jours.

Informations relatives à l’ouverture publique :
Date d'ouverture : 6 octobre 2026 13 h 30:00 (UTC+02:00), heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale.
Lieu : service de la commande publique, place du Docteur Couinaud, BP 60203, 61201 Argentan cedex.
Conditions du marché :
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés : non.
Facturation électronique : requise.
La commande en ligne sera utilisée : non.
Le paiement électronique sera utilisé : non.
5.1.15. Techniques :
Accord-cadre : accord-cadre, sans remise en concurrence.
Nombre maximal de candidats : 1.

Informations sur le système d’acquisition dynamique : pas de système d’acquisition dynamique.
5.1.16. Informations complémentaires, médiation et recours :
Organisation chargée des procédures de médiation : tribunal administratif de Caen.
Organisation chargée des procédures de recours : tribunal administratif de Caen.
Description des délais d'introduction des procédures de recours :
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : tribunal administratif de Caen.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché : service de la commande publique.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours : tribunal administratif de Caen.
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures : communauté de communes Terres d'Argentan Interco.
8. Organisations :

8.1. ORG-0001
Nom officiel : communauté de communes Terres d'Argentan Interco.
Numéro d’enregistrement : 20006845000010.
Adresse postale : Maison des Entreprises et des Territoires, 12, route de Sées. Ville : Argentan cedex. Code postal : 61205.
Subdivision pays (NUTS) : Orne (FRD13). Pays : France.
Point de contact : Emmanuel Flouvat.

Adresse électronique : cabinet@terresdargentan.fr
Téléphone +33 2 33 12 25 25.
Adresse internet : http://www.terresdargentan. fr/
Rôles de cette organisation : acheteur.
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures.

8.1. ORG-0002
Nom officiel : service de la commande publique.
Numéro d’enregistrement : CPAJ.
Adresse postale : place du Docteur Couinaud. Ville : Argentan cedex. Code postal : 61201.
Subdivision pays (NUTS) : Orne (FRD13). Pays : France.
Point de contact : Mathilde Hamelin.
Adresse électronique : mathilde.hamelin@terresdargentan.fr
Téléphone +33 2 33 36 40 35.
Adresse internet : http://www.terresdargentan. fr/
Rôles de cette organisation : organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché.
8.1. ORG-0003
Nom officiel : tribunal administratif de Caen.
Numéro d’enregistrement : 17140005400010.
Adresse postale : 3, rue Arthur-Le-Duc. Ville : Caen cedex 4. Code postal : 14050.
Subdivision pays (NUTS) : Paris (FR101). Pays : France.
Adresse électronique : greffe.ta-caen@juradm.fr
Téléphone +33 2 31 70 72 72.
Télécopieur +33 2.31.52.42.17.
Rôles de cette organisation :
Organisation chargée des procédures de recours.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours.
Organisation chargée des procédures de médiation.
Informations relatives à l’avis :

Identifiant/version de l’avis : 4b319cd0-6e7e-41d9-8e33-0e51209571e6 - 01.
Type de formulaire : mise en concurrence.
Type d’avis : avis de marché ou de concession, régime ordinaire.
Sous-type d’avis : 16.
Date d’envoi de l’avis : 3 septembre 2026 10:08:47 (UTC+02:00), heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale.
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible : français.
Numéro de publication de l’avis : 611470-2026.
Numéro de publication au JO S : 171/2026.
Date de publication : 4 septembre 2026.