A proximité de Anjou 38150 Isere
Acheteur : Commune de Salaise Sur Sanne
19 rue Avit Nicolas
38150 SALAISE SUR SANNE
Tel : +33 675499965
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Nettoyage des locaux
Lot 2
Vitrerie
Secteurs d'activité
Services de nettoyage de vitres.
Services de nettoyage de bâtiments.

Prestation de nettoyage des locaux et de vitrerie des bâtiments communaux

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608635-2026
608635-2026 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage de bâtiments – Prestation de nettoyage des locaux et de vitrerie des bâtiments communaux
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Salaise Sur Sanne
Adresse électroniqueGP-MARCHE@mairie-salaise-sur-sanne.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestation de nettoyage des locaux et de vitrerie des bâtiments communaux
DescriptionLa présente consultation vise à conclure un accord cadre alloti destinés à confier le nettoyage régulier du pôle petite enfance et de deux vestiaires sportifs (lot 1) et la vitrerie de locaux type écoles, gymnases, locaux administratifs, médiathèque... (lot 2).
Identifiant de la procédure095b711e-abd5-4f62-956f-f173a490ae65
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreNettoyage des locaux
Descriptionnettoyage régulier du pôle petite enfance et de deux vestiaires sportifs
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSALAISE SUR SANNE
Code postal38150
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début02/11/2026
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1178099
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats50
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCommune de Salaise Sur Sanne
Organisation chargée des procédures de recoursCOMMUNE DE SALAISE SUR SANNE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommune de Salaise Sur Sanne
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCOMMUNE DE SALAISE SUR SANNE
5.1.
LotLOT-0002
TitreVitrerie
DescriptionVitrerie de plusieurs bâtiments communaux
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90911300 Services de nettoyage de vitres
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSALAISE SUR SANNE
Code postal38150
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début02/11/2026
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans l’offre
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1178099
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresAutorisée
Date limite de réception des offres02/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueAutorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats50
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCommune de Salaise Sur Sanne
Organisation chargée des procédures de recoursCOMMUNE DE SALAISE SUR SANNE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommune de Salaise Sur Sanne
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCOMMUNE DE SALAISE SUR SANNE
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommune de Salaise Sur Sanne
Numéro d’enregistrement21380468500013
Adresse postale19 rue avit Nicolas
VilleSalaise Sur Sanne
Code postal38150
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniqueGP-MARCHE@mairie-salaise-sur-sanne.fr
Téléphone+33 675499965
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0002
Nom officielCOMMUNE DE SALAISE SUR SANNE
Numéro d’enregistrement21380468500013
VilleSALAISE SUR SANNE
Code postal38150
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniqueGP-MARCHE@mairie-salaise-sur-sanne.fr
Téléphone0474290080
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis14ecee25-a3be-43d2-aae9-c382dbd6ec7c  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 13:40:03 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608635-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026