Avis de marché - Avis n° 26-85327 du 02/09/2026
Département(s) de publication : 01, 07, 26, 38, 42, 43, 69, 71, 73
Annonce n° 26-85327
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Direction Départementale des Territoires du Rhône
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 11000201100044
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 01, 07, 26, 38, 42, 43, 69, 71, 73
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : DDT69_SBA_CEPC_TRAVAUX_2026
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Oui
Nom du contact : Direction Départementale des Territoires du Rhône (DDT69) / Service Bâtiment et Accessibilité (SBA) / Unité Assistance et Maitrise d'Ouvrage (AMO)
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Pour justifier de ses capacités professionnelles, techniques et financières, le candidat, même s’il s’agit d’un groupement, peut demander que soient également prises en compte les capacités professionnelles, techniques et financières d’autres opérateurs économiques quelle que soit la nature juridique des liens existant entre ces opérateurs et lui (notamment en cas de sous-traitance). En outre, le candidat apportera la preuve que chacun de ces opérateurs économiques mettra à sa disposition les moyens nécessaires, pendant toute la durée d'exécution du marché public en produisant un engagement écrit de ceux-ci. L’acheteur exige la fourniture des documents demandés même s’ils ont déjà été transmis lors d’une précédente consultation.
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : * Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les travaux objet du marché, réalisés au cours des 3 derniers exercices disponibles ; * Une déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels par attestation conforme à l'arrêté du 5 janvier 2016 ; Le candidat peut prouver sa capacité par tout autre document considéré comme équivalent par le pouvoir adjudicateur.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : =>Capacités techniques : * Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement, pour chacune des 3 dernières années ; * Une déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation du marché public; =>Capacités professionnelles : *L'indication des titres d'études et professionnels de l'opérateur économique et/ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de conduite des travaux de même nature que celle du marché ; * Les certificats de qualifications professionnelles indiquées dans l'article "3-2.1. Composition du dossier à remettre par les candidats" du règlement de consultation , ou la justification d’au moins 3 références équivalentes; Pour justifier de ses capacités techniques et professionnelles, les candidats devront fournir un certificat de qualification (voir liste ci-dessus), ou tout autre moyen de preuve équivalent comme des certificats d’identité professionnelle ou des références de travaux attestant de la compétence de l’opérateur économique à réaliser la prestation pour laquelle il se porte candidat.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 30/09/2026 à 16:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de rénovation globale du centre d'examens des permis de conduire (CEPC) de St Priest (69800)
Code CPV principal - Descripteur principal : 45453100
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : La présente consultation des marchés de travaux s’inscrit dans le cadre d’une opération de rénovation globale du CEPC de Saint-Priest, dans le Rhône. Les travaux porteront notamment sur la rénovation énergétique du bâtiment afin d’améliorer sa performance et de réduire ses consommations, ainsi que sur le réaménagement des espaces et des locaux afin de les adapter au nouveau mode de fonctionnement du CEPC et aux besoins des utilisateurs. L’opération comprendra également un volet de sécurisation du site, destiné à renforcer la protection des personnes et des locaux.
Lieu principal d'exécution du marché : Saint-Priest 69800
Durée du marché (en mois) : 13
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Lot 01 : Démolition/Maçonnerie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111100
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 02 : Serrurerie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44316500
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 03 : Plâtrerie / Peinture / Carrelage / Faïence / Sols Souples
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45410000
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 04 : Menuiseries Intérieures Bois
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 05 : Aménagements Extérieurs / VRD
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111291
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 06 : CVC/Plomberie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45331000
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
-
Description du lot : Lot 07 : Électricité
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45311000
Lieu d'exécution du lot : Saint-Priest 69800
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Les candidats ont le choix entre deux dates pour assister à la visite obligatoire du site (voir article 6 du règlement de consultation - RC).
Autres informations complémentaires : Les candidats devront remplir le formulaire d’inscription à la visite obligatoire et la renvoyer sous PLACE avant la date limite indiquée sur le document.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026